Online Katalog

Unser Geschäft ist vom 09.08. - 21.08.2010 geschlossen.
Bestellungen werden ab 23.08.2010 bearbeitet. Danke für Ihr Verständnis.
Die hier angeführten Bücher können Sie direkt online bestellen. Zusätzlich zum Kaufpreis
verrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.

Militaria

Bekleidungs-Vorschrift für Offiziere und Sanitätsoffiziere des königlich Bayerischen Heeres. (O.Bkl.V.)
München, Königlich Bayerisches Kriegsministerium, 1904. 109 SS. Mit 1 Abbildung. Ohln. (Katnr: 23596)

Preis: € 88

Vorderdeckel und die ersten Blätter mit Knickspur, Einband etwas fleckig. Einige Blätter fingerfleckig.
Bestellen    Zurück zum Index

Bellegarde. - Smola, Karl Freiherr von:

Das Leben des Feldmarschalls Heinrich Grafen von Bellegarde.
Wien, Heubner, 1847. 2 Bll., 283 SS. Ill. Opbd. mit dreiseitigem Goldschnitt. (Katnr: 22126)

Preis: € 180

Seltene Biographie des 1756 in Dresden geborenen Feldmarschalls, der 1771 aus sächsischen in österreichischen Militärdienst übertrat. - Einband berieben und etwas bestoßen, mit hs. Besitzvermerk des Comte Baillet-Latour auf dem vorderen Innendeckel. Teilweise etwas stockfleckig.
Bestellen    Zurück zum Index

Benedek. - Regele, Oskar:

Feldzeugmeister Benedek. Der Weg nach Königgrätz.
Wien und München, Herold, 1960. XIX, 605 SS., 1 Bl. Mit 107 (davon 2 gefalteten) Übersichten, Kartenskizzen und Abbildungen. Gepr. Ogln. (Katnr: 21531)

Preis: € 18

Rücken etwas gebleicht und Rückentitel berieben, Ecken etwas bestoßen, kleiner Besitzvermerk.
Bestellen    Zurück zum Index

Bleibtreu, Carl:

Koeniggraetz. Illustriert von Chr. Speyer.
Stuttgart, Krabbe, o.J. (1903). 189 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen Textillustrationen und einer Karte. Ill. Obrosch. (Katnr: 22589)

Preis: € 18

Einband berieben, bestoßen und etwas rissig, Vorderdeckel und Titelblatt gestempelt.
Bestellen    Zurück zum Index

Bonn, Ferdinand:

Militärhumoresken. Illustriert von Emil Reinicke u. A. 2 in 1 Bd.
Regensburg, Pustet, 1894. 127; 168 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Gepr. Ogln. (Katnr: 19785)

Preis: € 18

Etwas schiefgelesen, gestempelt, teilweise fingerfleckig. Einband berieben.
Bestellen    Zurück zum Index

Bonnecarrere, Paul:

Frankreichs fremde Söhne. Fremdenlegionäre im Indochina-Krieg. 3. Auflage.
Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1986. 419 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Ill. Opbd. (Katnr: 24422)

Preis: € 18

Ecken bestoßen.
Bestellen    Zurück zum Index

Bundesheer. - Seidl, Conrad, and Roland Vogel:

Austria, a country fit to fight. Austrian National Defense.
Wien, Koska, 1994. 207 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Ogln. mit OUmschlag. (Katnr: 20890)

Preis: € 15

Bestellen    Zurück zum Index

Davis, Brian L.:

German Army Uniforms and Insignia 1933-1945. Second, revised edition.
London, Arms and Armour Press, 1979. 224 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Opbd. mit OUmschlag. (Katnr: 20541)

Preis: € 15

Schutzumschlag etwas rissig.
Bestellen    Zurück zum Index

Dragomirow, M.:

Neue Folge gesammelter Aufsätze. Autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von Freiherr von Tettau.
Hannover, Helwing, 1891. 3 Bll., 154 SS. Hln. d. Zt. (Katnr: 20379)

Preis: € 66

Für den Namen des Autors gibt es mehrere Schreibweisen, z.B. Dragomirow, Dragomirov, etc. Ebenso bei den Vornamen: Michail Ivanovic, Mikhail Ivanovitch, etc. - Titelblatt mit 2 Stempeln und Bibliotheksnummer. Einige Blätter etwas fleckig, Einband berieben.
Bestellen    Zurück zum Index

Edelsheim-Gyúlai.

General der Cavallerie Freiherr von Edelsheim-Gyúlai. Eine Charakterstudie.
Leipzig, Otto Wigand, 1893. 85 SS., 1 Bl. Obrosch. (Katnr: 22014)

Preis: € 78

Leopold Freiherr von Edelsheim-Gyúlai, k.u.k. General der Cavallerie. Geboren in Karlsruhe am 10. Mai 1826. Gestorben in Budapest am 27. März 1893. - Rücken berieben, Einband mit kleinen Randläsuren, Exlibris auf vorderem Innendeckel. Unbeschnittenes Exemplar.
Bestellen    Zurück zum Index
Exerzir-Reglement für die kaiserlich-königlichen Fußtruppen. I. Theil.
Wien, Staatsdruckerei, 1874. XVI, 255 SS. Mit zahlreichen Textabbildungen und Notenbeispielen für Signale. Hln. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. (Katnr: 22803)

Preis: € 98

Teilweise etwas stock- und fingerfleckig, hs. Besitzvermerk auf dem Titelblatt. Einband berieben und bestoßen.
Bestellen    Zurück zum Index

Fedra, Franz:

Methodik der vormilitärischen Ausbildung im Turnunterricht. Unter Mitwirkung von Oberstleutnant Richard Skutta. Geleitwort von Hofrat Prof. Robert Krasser
Wien und Leipzig, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1936. 132 SS. Mit zahlreichen Textabbildungen. Ohln. (Katnr: 24542)

Preis: € 44

Einband etwas berieben, Bibliotheksschild auf vorderem Innendeckel, einige Blätter an der unteren Ecke mit Knickspuren.
Bestellen    Zurück zum Index
Feldwörterbuch. Deutsch - italienisch.
Wien, Seidel & Sohn, 1908. III, 238 SS. Mit einer Faltkarte. Gepr. Ogln. (Katnr: 23184)

Preis: € 20

Besitzvermerk auf dem Titelblatt, sonst gutes Exemplar.
Bestellen    Zurück zum Index

Finke, Edmund:

K.(u.)k. Hoch- und Deutschmeister. "222 Jahre für Kaiser und Reich". Mit einem Nachwort von Kurt Peball.
Graz, Stocker Verlag, 1978. 359 SS. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4°. Gepr. Ogln. mit OUmschlag. (Katnr: 24228)

Preis: € 18

Gutes Exemplar.
Bestellen    Zurück zum Index
Der französische Feldzug nach Italien im Jahre 1849. Von einem Offizier des Generalstabes.
Freiburg, Wangler, 1853. VI, 91 SS. Mit 2 gefalteten lithogr. Plänen und 1 Falttabelle. Obrosch. (Katnr: 22016)

Preis: € 98

Nicht bei Holzmann-B. - Unbeschnittenes Exemplar. Einband gestempelt, angestaubt und mit kleinem Eckabriß, Bindung tw. gelockert. Ecken und Ränder bestoßen.
Bestellen    Zurück zum Index

Grzesicki, Viktor, und Rudolf Schimek (Red.):

Organ für Reserveoffiziere. Heft 2, II. Jahrgang, Jänner 1912.
Wien, Seidel & Sohn, 1912. SS. 81-160 Mit zahlreichen Abbildungen. Obrosch. (Katnr: 20286)

Preis: € 35

Mit folgenden Artikeln: "Der Entwurf zum Exerzierreglement für die k. u. k. Fußtruppen vom Jahre 1911". - "Der Reserveoffizier". Von GdI. v. Lang. - "Truppenpioniere". Von Hptm. Hermil Kosmutza. - "Die Landwehrgebirgstruppen". - "Die Telegrapheninstruktion für die Armee im Felde". - "Der Distanzritt Wien-Budapest für Reserveoffiziere (nichtaktive Offiziere). Herbst 1911", etc. - Ecken bestoßen, eine handschriftliche Notiz auf Seite 116.
Bestellen    Zurück zum Index

Gyseke, Gernot:

Entscheidungsschlachten der Deutschen Geschichte.
München, DSZ-Verlag, 2005. 286 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Opbd. (Katnr: 19948)

Preis: € 11

Bestellen    Zurück zum Index

Haig. - Cooper, Duff:

Haig. Ein Mann und eine Epoche.
Berlin, Vorhut-Vlg. Otto Schlegel, o.J. 483 SS. Mit 20 Bildern und 6 Karten auf 1 Falttafel. Gepr. Ogln. (Katnr: 19662)

Preis: € 13

Einband etwas berieben, Rücken ausgebleicht.
Bestellen    Zurück zum Index

Hegenbarth, Hans:

Furchtlos und treu. 300 Jahre Infanterieregiment Nr. 27.
Graz, Verlag Ulrich Moser, 1982. 219 SS. Mit 8 Abbildungen auf Tafeln. Ill. Opbd. (Katnr: 24285)

Preis: € 32

Gutes Exemplar.
Bestellen    Zurück zum Index

Heller von Hellwald, Friedrich Jakob:

Skizze des Feldzuges 1859 in Italien. Von einem süddeutschen Offizier.
Wien, Gerold, 1859. 76 SS. Obrosch. (Katnr: 22015)

Preis: € 32

Holzmann-B. V, 8280. - Einband berieben, mit kleinen Fehlstellen, gestempelt, Buchblock verzogen. Unbeschnittenes Exemplar, stockfleckig.
Bestellen    Zurück zum Index

Iwanski von Iwanina, Artur:

Applikatorische Besprechungen über das Dienst- und Privatleben des neuernannten Offiziers (Kadetten). Vierte verbesserte Auflage.
Wien, Braumüller, 1907. XII, 239 SS. Ogln. (Katnr: 19030)

Preis: € 58

Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig, innen schönes Exemplar.
Bestellen    Zurück zum Index

Jedlicka, Ludwig:

Hoch- und Deutschmeister. 700 Jahre deutsches Soldatentum.
Wien und Leipzig, Walter, o.J. (ca. 1944). 70 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. Okart. (Katnr: 23050)

Preis: € 13

Gutes Exemplar.
Bestellen    Zurück zum Index
Kartenlesen und Terrainlehre. Instruktionsbuch für Reserveoffiziersschulen. 5. Teil.
Wien, k. k. Hof- und Staatsdruckerei, 1916. 3 Bll., 79 SS. Mit zahlreichen Textabbildungen. Obrosch. (Katnr: 23999)

Preis: € 15

Papier teilweise braunfleckig, Einband fleckig.
Bestellen    Zurück zum Index

Klingbeil:

Der Pionier. Handbuch für Selbstunterricht und Ausbildung des jungen Pioniers.
Charlottenburg, Verlag "Offene Worte", 1925. 1192 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Ohln. (Katnr: 19613)

Preis: € 60

Private Widmung und einige Unterschriften auf dem Vorsatzblatt. Einband gering berieben.
Bestellen    Zurück zum Index

Kollert, Ernst, und Gustav Wolff:

Applikatorisch-taktische Aufgaben auf kriegsgeschichtlicher Grundlage nebst Lösungen. Für Subaltern-Offiziere und Berufs-Offiziers-Aspiranten (Kadetten).
Wien und Leipzig, Braumüller, 1903. 4 Bll., 52 SS. Mit 3 Karten und zahlreichen Skizzen. Okart. (Katnr: 23410)

Preis: € 38

Mit 3 Faltkarten: 1., Umgebungsplan von S. Giorgio in Salice. 2., Kriegsschauplatz Nordböhmen 1866. 3., Kriegsschauplatz von Italien 1859 und 1866. - Unaufgeschnittenes Exemplar, in den weißen Rändern etwas stockfleckig.
Bestellen    Zurück zum Index

Kurz, Franz:

Oesterreichs Militärverfassung in älteren Zeiten.
Linz, (Jos. Feichtingers Wwe. für) Cajetan Haslinger, 1825. VI SS., 1 Bl., 457 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. in rot u. grün u. RVergoldung. (Katnr: 22799)

Preis: € 280

Erste Ausgabe. - "Eine der werthvollsten Arbeiten, welche heute von Geschichtskennern in Ehre gehalten wird" (Wurzbach). - Der Numismatiker und Augustinerchorherr Franz (Seraph) Kurz (1771-1843) war Stiftsarchivar von St. Florian, besuchte als solcher zahlreiche Kloster- und Adelsarchive und verfaßte aufgrund archivalischer Quellen eine Reihe von Studien zur österreichischen, vor allem oberösterreichischen Geschichte bis zum Ende des Mittelalters (vgl. DBE). - Papierbedingt teils leicht braunfleckig, Einband etwas berieben, sonst hübsches, attraktiv gebundenes Exemplar. - ADB XVII, 420. Wurzbach XIII, 421.
Bestellen    Zurück zum Index

Lichem, Heinz von:

Spielhahnstoß und Edelweiß. Die Friedens- und Kriegsgeschichte der Tiroler Hochgebirgstruppe "Die Kaiserschützen" von ihren Anfängen bis 1918: K. k. Tiroler Landesschützen-Kaiserschützen-Regimenter Nr. I - Nr. II - Nr. III.
Graz und Stuttgart, Stocker Verlag, 1977. 267 SS. Mit zahlreichen Abbildungen und Karten. Opbd. mit OUmschlag. (Katnr: 24223)

Preis: € 28

Bestellen    Zurück zum Index

Löffler:

Strategie.
Leipzig, Göschen, 1910. 133, 22 SS. (Verlagsanzeigen). Ogln. (Katnr: 21887)

Preis: € 11

Einband etwas berieben und fleckig.
Bestellen    Zurück zum Index

Meintjes, Johannes:

Der Burenkrieg 1899-1902.
Wels und München, Verlag Welsermühl, 1979. 190 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. Opbd. mit OUmschlag. (Katnr: 24224)

Preis: € 15

Gutes Exemplar.
Bestellen    Zurück zum Index

Merta, Emanuel:

Die Kavallerie-Übungs-Reise in Mähren vom Jahre 1878. Über Auftrag des K. K. Generalstabes. Herausgegeben auf Befehl des K. K. Reichs-Kriegs-Ministeriums.
Wien, Seidel & Sohn, 1880. IV, 228 SS. Mit 2 Faltkarten und einigen Karten im Text. Hln. d. Zt. mit RTitel. (Katnr: 20457)

Preis: € 250

Einband berieben, sonst gutes Exemplar dieses seltenen Buches.
Bestellen    Zurück zum Index

Mollinary, Anton Freiherr von:

Sechsundvierzig Jahre im österreichisch-ungarischen Heere 1833-1879. 2 Bände.
Zürich, Orell Füssli, 1905. XII, 257 SS.; IX, 337 SS. Mit 16 Faltkarten und 6 Porträttafeln. Priv. Hln.bde. d. Zt. mit goldgepr. RTit. (Katnr: 21409)

Preis: € 130

Exlibris eines Adeligen auf den vorderen Innendeckel. Einbände mit geringen Gebrauchspuren, insgesamt gut erhalten.
Bestellen    Zurück zum Index

Neulen, Hans Werner:

Feldgrau in Jerusalem. Das Levantekorps des kaiserlichen Deutschland. 2. Auflage.
München, Universitas, 2002. 362 SS. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Opbd. (Katnr: 22367)

Preis: € 11

Etwas schiefgelesen und bestoßen.
Bestellen    Zurück zum Index
Der Offizieranwärter in Messe, Gesellschaft und Volksgemeinschaft. Herausgegeben von der Inspektion des Bildungswesens der Marine.
O.O., 1943. 1 Bl., 31 SS. Okart. (Katnr: 20442)

Preis: € 11

Bestellen    Zurück zum Index

Patera, Herbert von:

Unter Österreichs Fahnen. Ein Buch vom österreichischen Soldaten. Sonderausgabe.
Graz, Styria, 1960. XVI, 358 SS., 5 Bll. Mit zahlreichen Fotos und einer Faltkarte. Farbtafeln und Zeichnungen von Gottfried Pils. OKst. (Katnr: 22983)

Preis: € 20

Bestellen    Zurück zum Index

Penn, Heinrich:

Unsere Soldaten. Ein Buch für die österreichisch-ungarische Armee.
Wien, Verlag des Verfassers, 1878. 123 SS. Hln. mit aufkaschiertem OUmschlag am Vorderdeckel. (Katnr: 19614)

Preis: € 38

Einband berieben, Papier etwas gebräunt. Handschriftliche Besitzvermerke. - Beinhaltet Gedichte über verschiedene Waffengattungen und sonstige militärische Themen.
Bestellen    Zurück zum Index

Petersson, Ingo:

Die Waldwölfe. Unter baltischen Freiheitskämpfern 1947-50. 2. Auflage.
Preuß. Oldendorf, K. W. Schütz Verlag, 1979. 264 SS. Ogln. mit OUmschlag. (Katnr: 24287)

Preis: € 44

Schutzumschlag mit kleinen geklebten Randeinrissen, sonst gut erhalten.
Bestellen    Zurück zum Index

Radetzky. - Stradal, Otto:

Der andere Radetzky. Tatsachen und Gedanken um ein Phänomen. 2. Aufl.
Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1982. 174 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen Textabbildungen. Ogln. mit OUmschlag. (Katnr: 20815)

Preis: € 11

Gutes Exemplar.
Bestellen    Zurück zum Index

Regele, Oskar:

Generalstabschefs aus vier Jahrhunderten. Das Amt des Chefs des Generalstabes in der Donaumonarchie. Seine Träger und Organe von 1529 bis 1918.
Wien und München, Herold, 1966. 128 SS. Mit 14 Abbildungen auf Tafeln. Opbd. mit OUmschlag. (Katnr: 24541)

Preis: € 15

Schutzumschlag etwas berieben und rissig.
Bestellen    Zurück zum Index
Ridinstruktion. 1909 ars upplaga.
Stockholm, Norstedt & Söner, 1909. V, 230 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Okart. (Katnr: 19618)

Preis: € 28

In schwedischer Sprache. - Einband berieben.
Bestellen    Zurück zum Index

Ristow, Gustav:

Ehrenkodex. Mit einem Anhang enthaltend Winke und Ratschläge für das Verhalten des Offiziers (Offiziers- oder Kadettaspiranten) und Einjährig-Freiwilligen in Ehrenangelegenheiten. Zweite, verbesserte Auflage.
Wien, Seidel, 1912. XXVII, 276 SS., 1 Bl. Kl. 8°. Gepr. Ogln. mit Rotschnitt. (Katnr: 24363)

Preis: € 66

Vortitelblatt mit hs. Besitzvermerk, Einband gering berieben, sonst schönes Exemplar.
Bestellen    Zurück zum Index

Ristow, Gustav:

Ehrenkodex. Mit einem Anhang enthaltend Winke und Ratschläge für das Verhalten des Offiziers (Offiziers- oder Kadettaspiranten) und Einjährig-Freiwilligen in Ehrenangelegenheiten. Dritte Auflage.
Wien, Seidel, 1917. XXVII, 276 SS. Kl. 8°. Gepr. Ogln. (Katnr: 19018)

Preis: € 66

Vorsatz und Vortitelblatt mit Stempel, Einband mit leichten Gebrauchspuren, sonst sehr schönes Exemplar.
Bestellen    Zurück zum Index

Rohrhofer, Franz:

Die militärische Landschaftszeichnung. Anleitung zur Anfertigung einfacher militärischer Ansichtssskizzen. 1. Teil.
Wien, Selbstverlag des Autors, 1936. 47 SS. Mit einigen Textabbildungen. Okart. (Katnr: 19729)

Preis: € 18

Der 2. Teil ist nicht gesondert, sondern nur in der Gesamtausgabe erschienen. - Mehrfach gestempelt, Einband berieben.
Bestellen    Zurück zum Index

Rouen, (Charles Auguste Jean Baptiste):

L'Armée Belge. Exposé historique de son organisation, de ses costumes et uniformes, de son armement et de sa tactique. Depuis les temps primitifs jusqu'a nos jours.
Bruxelles, Edition Lyon-Claesen, (1896). 783 SS. Mit einem Porträt, 150 Tafeln (davon 100 Chromolith.) u. 416 Textabbildungen. Gln.bd. d. Zt. mit RSch. u. aufkaschiertem OUmschlag. (Katnr: 22198)

Preis: € 550

Teilweise etwas stockfleckig. Exlibris einer Adelsbibliothek auf dem vorderen Innendeckel, der Einband ist etwas berieben. Insgesamt aber gutes Exemplar dieses reich illustrierten Standardwerkes.
Bestellen    Zurück zum Index

Rückert, Carl Chr.:

Mit dem Tornister. Ungeschminkte Feldzugs-Erinnerungen eines Infanteristen aus dem Jahre 1870. Zweite Auflage (3.-5. Tausend). Volksausgabe.
Frankfurt, Neuer Frankfurter Verlag, 1912. 178 SS., 1 Bl. Gepr. Okart. (Katnr: 20335)

Preis: € 32

Einband berieben, bestoßen und etwas fleckig.
Bestellen    Zurück zum Index

Schachinger, Werner:

Die Bosniaken kommen! Elitetruppe in der k.u.k. Armee 1879-1918.
Graz und Stuttgart, Stocker, 1989. 360 SS. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Opbd. mit OUmschlag. (Katnr: 24156)

Preis: € 25

Thema dieses Buches sind die sogenannten "Exoten des Kaisers", die bosnisch-herzegowinischen Infanterie-Regimenter und Feldjägerbataillone. - Gutes Exemplar.
Bestellen    Zurück zum Index

Schöffel, Josef:

Oesterreichs System als die wahre Ursache seiner Niederlagen vom militärischen Standpunkte aus. Betrachtet und dargestellt von einem österreichischen Soldaten.
Leipzig, Engelmann, 1866. 51 SS. Obrosch. (Katnr: 21393)

Preis: € 28

Holzmann-B. V,8671. - Unbeschnittenes Exemplar, Titelblatt verso gestempelt, einige zarte Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift.
Bestellen    Zurück zum Index

Schütz, August:

Orient - Occident. Eine militärische Reise zum Studium der vergleichenden Heeresorganisation.
Wien und Leipzig, Braumüller, 1902. 2 Bll., IV, 173 SS., 1 Bl. Ill. Okart. (Katnr: 23904)

Preis: € 25

Der Autor war K.u.K. Rittmeister im Kaiser-Husaren-Regiment No. 1. - Unaufgeschnittenes Exemplar, stellenweise minimal fleckig.
Bestellen    Zurück zum Index

Seidl, Ulf:

Wehrraum Alpenland. Das Gelände des deutschen Alpenraumes und die Geschichte seiner Kriege und Fehden.
Innsbruck, NS.-Gauverlag, 1943. 311 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Ill. Opbd. (Katnr: 19902)

Preis: € 15

Einband berieben und bestoßen, Gelenke angeplatzt.
Bestellen    Zurück zum Index

Seidler, L.:

Katechismus des preußischen Militair-Strafrechtes. Ein Leitfaden für Unteroffiziere und Soldaten.
Koblenz, Kehr, o.J. (um 1830). 72 SS. Kart. d. Zt. (Katnr: 20904)

Preis: € 220

Seltenes juristisches Handbuch für Soldaten. - Titelblatt gestempelt, stockfleckig.
Bestellen    Zurück zum Index

Skalitz.

Das Gefecht von Skalitz am 28. Juni 1866 als Beitrag zur Geschichte des Kampfes um die Vorherrschaft in Deutschland. Geschildert und besprochen von einem Österreicher.
Wien und Leipzig, Braumüller, 1914. V SS., 1 Bl., 96 SS. Mit 2 Ordres de Bataille, 1 Karte, 3 Plänen und einer Oleate. Okart. (Katnr: 23412)

Preis: € 88

Unaufgeschnittenes Exemplar, in den Rändern teilweise etwas stockfleckig.
Bestellen    Zurück zum Index
Der Soldat. Kulturbilder aus dem Simplicissimus. 1. - 5. Tausend.
München, Langen, 1909. 2 nn., 50 num. Bll. Mit 50 Abbildungen. Ill. Okart. (Katnr: 19615)

Preis: € 30

Einband stärker berieben und bestoßen und geklebter Einriß.
Bestellen    Zurück zum Index

Sprung, Klement:

Soldatenrock und Heimaterde.
Lannach, Eigenverlag, o.J. (um 1991). 339 SS., 2 Bll. Mit zahlreichen Abbildungen. Gepr. OKunstlederbd. (Katnr: 24367)

Preis: € 32

Gutes Exemplar.
Bestellen    Zurück zum Index

Stein, Hans-Peter:

Symbole und Zeremoniell in deutschen Streitkräften vom 18. bis zum 20. Jahrhundert. Mit einem Beitrag von Hans-Martin Ottmer. Herausgeber: Militärgeschichtliches Forschungsamt. Lizenzausgabe der 2. überarbeiteten Auflage.
Augsburg, Weltbild Verlag, 1992. 319 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Opbd. (Katnr: 20119)

Preis: € 13

Gutes Exemplar.
Bestellen    Zurück zum Index

Steinböck, Erwin:

Die Volkswehr in Kärnten unter Berücksichtigung des Einsatzes der Freiwilligenverbände.
Wien und Graz, Stiasny, 1963. 93 SS., 1 Bl. Mit einigen Abbildungen und Karten. Okart. (Katnr: 21374)

Preis: € 15

Einband etwas berieben.
Bestellen    Zurück zum Index
Technischer Unterricht für die k. und k. Infanterie und Jägertruppe.
Wien, Staatsdruckerei, 1899. VI, 48 SS. Mit 49 Abbildungen im Text. Gln. d. Zt. mit Rtit. (Katnr: 20262)

Preis: € 48

Titelblatt verso gestempelt, gutes Exemplar.
Bestellen    Zurück zum Index

Tettau, (Eberhard) Freiherr von:

Die Kasaken-Heere. Militärisch-Statistische Beschreibung. Nach Russischen Quellen bearbeitet.
Berlin, Liebel, 1892. VII, 284 SS., 6 Bll. Mit einer gefalt. Stammtafel und einer Faltkarte. Neuerer Gln.bd. (Katnr: 23436)

Preis: € 130

Vortitelblatt etwas gebräunt und mit kleinem Ausriss im weißen Rand, sonst gut erhalten.
Bestellen    Zurück zum Index

Tiemann, Otto (Hrsg.):

Pioniere im Gefecht Teil I: Einsatz der technischen Kampfmittel. Aufgaben für Trupps, Gruppen und Züge. 18 Aufgaben mit 32 Skizzen. Neubearbeitet von Alfred Woerz. Zweite, erweiterte Auflage.
Berlin, Mittler & Sohn, 1938. 103 SS. Okart. (Katnr: 23789)

Preis: € 11

Hs. Bibliotheksnummern auf dem Titelblatt, Ecken etwas bestoßen.
Bestellen    Zurück zum Index

Tiemann, (Otto):

Pioniere im Gefecht. Aufgaben für Trupps, Gruppen und Züge. Sechzehn Aufgaben mit 27 Skizzen.
Berlin, Mittler & Sohn, 1935. 71 SS. Okart. (Katnr: 23788)

Preis: € 11

Mehrfach gestempelt und hs. Bibliotheksnummern, Rücken etwas berieben.
Bestellen    Zurück zum Index

Trenck. - Teichman, Oskar:

Pandur Trenck.
Dresden, Aretz, 1928. 227 SS. Mit 23 Tafeln in Lichtdruck nach zeitgenössischen Originalen. Goldgepr. Ogln. (Katnr: 22146)

Preis: € 18

Einband mit geringen Gebrauchspuren, innen sauber.
Bestellen    Zurück zum Index

Tröge, Walther:

Feldherren - Reich - Europa.
Wien, Frick, 1942. 268 SS., 1 Bl. Mit 8 Porträts. Ohln. (Katnr: 20439)

Preis: € 11

Mit Beiträgen über Prinz Eugen, Friedrich den Großen, Gerhard von Scharnhorst, Neithardt von Gneisenau, Carl von Clausewitz, Helmuth von Moltke, Alfred Graf von Schlieffen und Erich Ludendorff. - Einband mit Gebrauchspuren.
Bestellen    Zurück zum Index

Welden, Ludwig Freiherr von:

Episoden aus meinem Leben. Beiträge zur Geschichte der Feldzüge der österreichischen Armee in den Jahren 1848 und 1849.
Graz, Damian & Sorge, 1853. XII, 274 SS., 1 Bl. Mit 8 Tabellen auf 4 Falttafeln. Hln.bd. d. Zt. (Katnr: 24552)

Preis: € 58

Erstausgabe. - Einband berieben, durchgehend stockfleckig.
Bestellen    Zurück zum Index

Witzleben:

Kurzer Abriß der Taktik. 2. verbesserte Auflage der "Taktikfibel".
Berlin, Verlag "Offene Worte", 1940/41. 94 SS., 1 Bl. Mit 11 Skizzen im Text und Anhang: Taktische Truppenzeichen. Okart. (Katnr: 23794)

Preis: € 15

Einband stellenweise berieben, etwas fleckig.
Bestellen    Zurück zum Index

Zimmermann, Bodo:

Die (neue) Gruppe. 13. umgearbeitete Ausgabe.
Berlin, Offene Worte, 1936. 131 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Okart. (Katnr: 19974)

Preis: € 13

Bestellen    Zurück zum Index