Online Katalog
Die hier angeführten Bücher können Sie direkt online bestellen. Zusätzlich zum Kaufpreisverrechnen wir die Portospesen nach den Tarifen der Österr. Post AG.
Austriaca
Albrecht-Weinberger, Karl:
Freiheit - Gleichheit - Brüderlichkeit auch in Österreich? Auswirkungen der Französischen Revolution auf Wien und Tirol.Wien, Eigenverlag der Museen der Stadt Wien, 1989. 264 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Okart. (Katnr: 22641)
Preis: € 11
Katalog zur 124. Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien in Zusammenarbeit mit dem Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum. - Einband etwas berieben.
Allmayer-Beck, Johann Christoph:
Marksteine der Moderne. Österreichs Beitrag zur Kultur- und Geistesgeschichte des 20. Jahrhunderts. Herausgegeben von R. Feuchtmüller und C. Brandstätter.Wien, Molden, 1980. XLVII, 135 SS. Mit 463 Abbildungen, davon 108 in Farbe. Ogln. mit OUmschlag. (Katnr: 20551)
Preis: € 15
Schutzumschlag rissig, Oberkante berieben.
Androsch, Hannes, and Helmut H. Haschek:
Austria - Past and Present. Contributions by H. Androsch, O. Breicha, A. Dalma, H. Fillitz, H.H. Haschek, P. Kampits, H. Matis, G. Peichl, etc.Wien, Brandstätter, 1987. 584 SS. With 773 illustrations. Ogln. mit OUmschlag und Schuber. (Katnr: 20893)
Preis: € 44
With photographs by Otto Breicha, Franz Hubmann, Erich Lessing, Barbara Pflaum, Georg Riha, Gerhard Trumler, etc. - Schuber berieben, sonst gutes Exemplar.
Berger, Walter:
Baut dem Reich einen Wall. Das Buch vom Entstehen der Militärgrenze wider die Türken.Graz, Stocker, 1979. 575 SS. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, darunter einige Farbtafeln sowie einer Übersichtskarte am inneren Schutzumschlag. Opbd. mit OUmschlag. (Katnr: 21664)
Preis: € 17
Exlibris auf dem Titelblatt, Seiten 285-288 etwas rissig.
Bibl, Viktor:
Die niederösterreichischen Stände im Vormärz. Ein Beitrag zur Vorgeschichte der Revolution des Jahres 1848. Herausgegeben von der Gesellschaft für neuere Geschichte Österreichs.Wien, Gerlach & Wiedling, 1911. XII, 338 SS. Gr. 8°. Priv. Hln.bd. (Katnr: 19094)
Preis: € 35
Gutes Exemplar.
Bobrowsky, Manfred (Hrsg.):
Geschichte spüren. Österreichische Publizisten im Widerstand.Wien, Picus, 1990. 279 SS. Mit einigen Abbildungen. Opbd. mit OUmschlag. (Katnr: 20139)
Preis: € 11
Mit Beiträgen von Heinz Cleve, Wilma Lettner, Arthur West, Lucian O. Meysels, Karl Frick, Jenö Kostmann, Antonie Lehr, Willy Verkauf-Verlon, Josef Meisel und Ester Tencer.
Bourdet, Yvon, Georges Haupt, Felix Kreissler et al.:
Autriche. Historique de Michel Cullin. Dessin hors-texte de Hans Escher.Paris, Les Éditions ouvrières, 1971. 360 SS., 2 Bll. Mit einer Illustration von Hans Escher. Ogln. mit OUmschlag. (Katnr: 22247)
Preis: € 28
Mit einer hs. Widmung und Unterschriften von F. Kreissler, M. Cullin, J. Maitron und Y. Bourdet. - Schutzumschlag berieben, etwas rissig und am Rücken aufgehellt.
Csaky, Moritz:
Von der Aufklärung zum Liberalismus. Studien zum Frühliberalismus in Ungarn.Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1981. 272 SS. Ogln. mit OUmschlag. (Katnr: 24676)
Preis: € 15
Exlibris. Vom Autor auf dem Titelblatt signiert, eine weitere Unterschrift ebenfalls auf dem Titel. Schutzumschlag berieben und etwas rissig.
Denkschrift betreffend die rechtliche Natur des Eigentums an mehreren in Deutsch-Österreich befindlichen Vermögensmassen des Kaisers und des Erzhauses Habsburg-Lothringen. Verfaßt im Dezember 1918 von der Anwaltskanzlei Dr. Stritzl-Artstatt.
Wien, Eigenverlag, 1924. 19 SS. Obrosch. (Katnr: 23819)
Preis: € 11
Wien, Eigenverlag, 1924. 19 SS. Obrosch. (Katnr: 23819)
Preis: € 11
Dietrich, Sarolta, und Elisabeth Hülmbauer:
Gott erhalte Österreich. Religion und Staat in der Kunst des 19. Jahrhunderts. Ausstellung in Schloß Halbturn 6.4. bis 28.10.1990.Eisenstadt, Amt der Burgenländischen Landesregierung, 1990. 239 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Okart. (Katnr: 23593)
Preis: € 11
Tadellos erhalten.
Elisabeth. - Walther, Susanne, und Michaela Lindinger (Red.):
Kaiserin Elisabeth - Keine Thränen wird man weinen... 235. Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien. Hermesvilla - Lainzer Tiergarten.Wien, Museen der Stadt, 1998. 251 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Okart. (Katnr: 24637)
Preis: € 35
Gutes Exemplar.
Fischhof, Adolph:
Ein Blick auf Oesterreichs Lage. Sendschreiben an die Redaction des "Telegraf". September 1866.Wien, Wallishausser'sche Buchhandlung (Josef Klemm), 1866. 48 SS. Neuer Gln. (Katnr: 22224)
Preis: € 88
Mit beigebundener Originalbroschur, auf dieser eine Widmung des Autors. Diese Broschur fleckig und rissig. Einige Blätter etwas geknittert und stockfleckig.
Franz Joseph. - Hansen, Walter (Hrsg.):
Das Attentat auf Se. Majestät Kaiser Franz Josef I. am 18. Februar 1853. Vollständige und authentische Schilderung des entsetzlichen Ereignisses und der darüber gepflogenen Untersuchungen. 2. Auflage.Pfaffenhofen, W. Ludwig, 1978. 96 SS. Opbd. (Katnr: 19322)
Preis: € 13
Nachdruck der ersten Ausgabe, welche 1853 im Verlag von Jasper's Wwe. & Hügel in Wien erschien. - Einband berieben.
Grünn, Helene:
Wäsche waschen. Volkskunde aus dem Lebensraum der Donau.Wien, Verlag des Niederösterreichischen Heimatwerkes, 1978. 200 SS. Mit 90 Bildern, davon 12 in Farbe. Opbd. (Katnr: 22577)
Preis: € 11
Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Titelblatt mehrfach gestempelt und einer Bibliotheksmarke. Einband mit selbstklebender Klarsichtfolie eingebunden.
Gurk, Joseph und Eduard:
Wien's Umgebungen. Nach der Natur gezeichnet und gestochen von J. und E. Gurk. Mit einer Einführung von Robert Wagner. Reproduktion der Ausgabe Tranquillo Mollo, Wien 1827.Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1988. 31 SS. Mit 66 Farbtafeln (inkl. Titelbl.). Gepr. Ogln. (Katnr: 24527)
Preis: € 88
Eines von 880 (gesamt 980) num. Exemplaren der Leinenausgabe. - Gutes Exemplar.
Hein, Oskar:
Der Experte des Grafen Egbert Belcredi. Porträt eines "Vereinigten Christen".Wien, Selbstverlag des Verfassers, 1889. 36 SS., 1 Bl. Obrosch. (Katnr: 22228)
Preis: € 32
Der für seine antisemitische Einstellung bekannte Mechaniker Ernst Schneider aus Währing (Wien) wurde als Experte zu einer Sitzung des Gewerbeausschusses geladen. Der Obmann des Ausschusses war Graf Belcredi. Einige Ausschußmitglieder (Exner, Bärnreither, Wrabetz, Pernerstorfer, Vielguth und Bohaty) sagten deshalb ihre Teilnahme an dieser Enquete ab. In diesem Heft sind u.a. auch einige Briefe Schneiders mit antisemitischem Inhalt abgedruckt. - Einige Randeinrisse (teilweise hinterlegt), Rand bestoßen. Neuerer Kunstlederstreifen als Rücken montiert.
Helfert, (Joseph Alexander) Freiherr von:
Trias. Drei Aufsätze als Manuscript für politische Freunde.Wien, Ludwig Mayer (R. Brzezowsky), 1884. 70 SS. Obrosch. mit neuerem Leinenrücken. (Katnr: 22223)
Preis: € 88
Die Originalbroschur wurde an den Rändern fachmännisch restauriert, ein roter Leinenstreifen als Rücken montiert. Ecken etwas bestoßen, teilweise etwas fingerfleckig.
Hickmann, A. L.:
Verzeichnis der Oesterreichischen Baumwoll-Spinnereien, der bedeutenderen Baumwoll-Webereien,... der größeren Wirk-, Stick-, Strick- und Spitzen-Erzeugungen etc. und der Wachstuch-Fabrication.Wien, Braumüller, 1901. 23 SS. Mit einer Faltkarte. Okart. (Katnr: 23413)
Preis: € 88
Mit einer großen Karte "Karte der Baumwoll-Industrie in Österreich" und 4 kleineren Nebenkarten: 1., "Umgebung von Warnsdorf und Kamnitz in Böhmen" 2., "Umgebung von Reichenberg in Böhmen" 3., "Die Baumwoll-Industrie in Vorarlberg" 4., "Umgebung von Wien und Wiener-Neustadt" auf einer großen Falttafel (70,5 x 93,5 cm) in farbiger Photolithographie. - Einband etwas angestaubt, Klammerung gerostet.
Johann Salvator. - Weissensteiner, Friedrich:
Ein Aussteiger aus dem Kaiserhaus: Johann Orth. Das eskapadenreiche Leben des Erzherzogs Johann Salvator. Eine Biographie.Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1985. 285 SS. Mit zahlreichen Textabbildungen. Ogln. mit OUmschlag. (Katnr: 20814)
Preis: € 11
Karl. - Werkmann, Karl (Hrsg.):
Aus Kaiser Karls Nachlass. Herausgegeben und mit einem Vorwort versehen von Karl Werkmann.München, Verlag für Kultur-Politik, 1924. 162 SS., 2 Bll. Gr. 8°. Schwarzer Ogldr.bd. mit goldgepr. RTit., Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Kopfgoldschnitt. (Katnr: 21442)
Preis: € 130
Eins von 391 num. Exemplaren. - Werkmann war der letzte Sekretär des Kaisers und Königs Karl von Österreich. - Der schöne Ganzlederband auf fünf Bünden und mit schwarz-goldenen Vorsatzblättern. - Schönes Exemplar.
Kreisky. - Rathkolb, Oliver, und Irene Etzersdorfer (Hrsg.):
Der junge Kreisky. Schriften, Reden, Dokumente 1931-1945. Mit einem Vorwort von Willy Brandt.Wien und München, Jugend und Volk, 1986. 323 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Opbd. mit OUmschlag. (Katnr: 22173)
Preis: € 15
Gering schiefgelesen, sonst gutes Exemplar.




